APR
MAI
JUN
JUL
AUG
SEP
  •  

    #FlattenTheCurve
    #MannheimSolidarisch
    #StayTheFuckHome
    da kann man prima Radio hören.

     

    24. April 2020
    Mannheim, Alte Feuerwache

    RRRsoundZ – die Radiosendung (15)

  • 1. Mai, Gomme, Mannheim, Forum

     

    1. Mai 2020
    Mannheim, Altes Volksbad

    O Yuki Conjugate

    1. Mai 2020
    Mannheim, Forum

    Gomme, Shitney Beers

    2.–3. Mai 2020
    Mannheim, Hafen 49

    Hafenfestival 2020 mit tba

    2. Mai 2020
    Frankfurt, Das Bett

    Joachim Witt

    2. Mai 2020
    Schorndorf, Manufaktur

    Destroyer

    2. Mai 2020
    Freiburg, Slow Club

    Lovataraxx, Isla Ola

    3. Mai 2020
    Mannheim, Altes Volksbad

    Old Time Relijun

    5. Mai 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Rocket From The Crypt

    5. Mai 2020
    Nürnberg, Kantine

    Dame Area

    5. Mai 2020
    Aschaffenburg, Colos-Saal

    Masters Of Reality

    5. Mai 2020
    Mainz, Schon schön

    Corridor

    6. Mai 2020
    Frankfurt, Das Bett

    Angelic Upstarts

    6. Mai 2020
    Karlsruhe, Substage

    La Dispute, Slow Crush, Cultdreams

    7. Mai 2020
    Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

    Gewalt

    7. Mai 2020
    Karlsruhe, Alte Hackerei

    Reverend Beat-Man, Zero Zeroes

    7. Mai 2020
    Frankfurt, The Cave

    Hathors, Lucy Without Diamonds

    9. Mai 2020
    Frankfurt, The Cave

    Jarboe featuring Peter Emerson Williams

    9. Mai 2020
    Karlsruhe, Gotec Club

    Hector Oaks, SPFDJ, Inhalt der Nacht

    9. Mai 2020
    Freiburg, Slow Club

    XTR Human, Mellie

    9. Mai 2020
    Mannheim, Altes Volksbad

    Oaktree Sons

    11. Mai 2020
    Mannheim, Alte Feuerwache

    Tamikrest, Orkesta Mendoza

    11. Mai 2020
    Heidelberg, Halle02

    Frank Turner & The Sleeping Souls

    12. Mai 2020
    Frankfurt, ExZess

    Punk the Capital: Building a Sound Movement (Dokumentarfilm)

    15. Mai 2020
    Köln, Gebäude 9

    Wire

    16. Mai 2020
    Metz, La BAM

    Heilung

    16. Mai 2020
    Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

    Saroos

    16. Mai 2020
    Karlsruhe, Alte Hackerei

    The Lombego Surfers, Gutter Queens

    16. Mai 2020
    Frankfurt, ExZess

    Jolly Goods

    16. Mai 2020
    Mannheim, Altes Volksbad

    Jakob Dobers & Band

    17. Mai 2020
    Karlsruhe, Tollhaus

    Anne Clark

    17. Mai 2020
    Karlsruhe, P8

    Sacri Monti, Acid Rooster, Huge Molasses Tank Explodes

    19. Mai 2020
    Mainz, Schon schön

    XTR Human

    20. Mai 2020
    Frankfurt, Jahrhunderthalle

    Pet Shop Boys

    21. Mai 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen

    22. Mai 2020
    Mannheim, Alte Feuerwache

    RRRsoundZ – die Radiosendung (16)

    22. Mai 2020
    Frankfurt, Nachtleben

    XTR Human, Velvet Coat

    23. Mai 2020
    Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

    The Sonic Dawn, Suzan Köchers Suprafon

    23. Mai 2020
    Offenbach, Hafen 2

    Shopping, Fran

    23. Mai 2020
    Karlsruhe, Alte Hackerei

    Chefdenker

    24. Mai 2020
    Strasbourg, La Laiterie

    Mark Lanegan Band

    25. Mai 2020
    Weinheim, Café Central

    KMFDM

    25. Mai 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Friends of Gas

    25. Mai 2020
    Köln, Bumann & Sohn

    Bambara, Holy Motors

    27. Mai 2020
    Mannheim, Forum

    Fotocrime, Bleakness

    27. Mai 2020
    Darmstadt, Centralstation

    Apparat

    27. Mai 2020
    Frankfurt, Das Bett

    The Church

    28. Mai 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Pennywise, Face to Face, Comeback Kid

    28. Mai 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Spermbirds, Cellkirk

    29. Mai 2020
    Mainz, Schon schön

    Bambara, Holy Motors

    29. Mai 2020
    Karlsruhe, Alte Hackerei

    Frustration

    29. Mai 2020
    Mannheim, Blau

    The Movement

    30.–31. Mai 2020
    Mannheim, JUZ

    Pfingstfest 2020 mit Chain Whip, Uzi, Dadar, Litige, Lassie, Uzi u.v.a.

    30. Mai 2020
    Frankfurt, Batschkapp

    Paul Weller

    30. Mai 2020
    Schorndorf, Manufaktur

    Laibach

    30. Mai 2020
    Heidelberg, Halle 02

    Drab Majesty

    30. Mai 2020
    Frankfurt, The Cave

    Birdeatsbaby

    30. Mai 2020
    Mannheim, Altes Volksbad

    Ohmns

  • 1. Juni 2020
    Frankfurt, Batschkapp

    Mark Lanegan Band

    1. Juni 2020
    Köln, Bumann & Sohn

    Spirit Fest (The Notwist & Tenniscoats)

    2. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Bad Religion (ausverkauft)

    2. Juni 2020
    Karlsruhe, P8

    Lightning Bolt

    3. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Shellac, Decibelles

    3. Juni 2020
    Frankfurt, Das Bett

    Marky Ramone & Band

    4. Juni 2020
    Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

    Tsushimamire

    8. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Surfbort

    8. Juni 2020
    Freiburg, Slow Club

    Birdeatsbaby

    9. Juni 2020
    Köln, Gloria

    Kim Gordon

    9. Juni 2020
    Köln, Tsunami

    Ritual Howls

    9. Juni 2020
    Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

    Massive Attack

    10. Juni 2020
    Frankfurt, Zoom

    Helmet

    10. Juni 2020
    Karlsruhe, Substage

    The Hooters

    10. Juni 2020
    Mainz, Schon schön

    Standards, FES

    11. Juni 2020
    Nürnberg, Hirsch

    Hot Water Music

    12. Juni 2020
    Wiesbaden, Kreativfabrik

    Wonk Unit, Skin of Tears

    14. Juni 2020
    Karlsruhe, Jubez

    Dudefest Edition XII mit Pelican, Inter Arma, Pontiak, Arsen

    14. Juni 2020
    Weinheim, Café Central

    Agnostic Front

    15. Juni 2020
    Stuttgart, Im Wizemann

    Paul Weller

    16. Juni 2020
    Heidelberg, Karlstorbahnhof

    Kate Nash

    16. Juni 2020
    Frankfurt, Jahrhunderthalle

    Patti Smith and her band

    17. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Einstürzende Neubauten

    18. Juni 2020
    Freiburg, Slow Club

    Parade Ground, Korinthians

    19. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Shortparis

    19. Juni 2020
    Mainz, Zitadelle

    Lenny Kravitz

    19. Juni 2020
    Karlsruhe, Alte Hackerei

    100blumen, Marode

    19. Juni 2020
    Frankfurt, The Cave

    The Proper Ornaments

    19. Juni 2020
    Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

    J. Marinelli

    20. Juni 2020
    Strasbourg, La Laiterie

    Shortparis, BBCC

    20. Juni 2020
    Freiburg, Swamp

    The Proper Ornaments

    20. Juni 2020
    Frankfurt, Klapperfeld

    Kids in the Backyard #3 mit tba

    21. Juni 2020
    Karlsruhe, P8

    Pity Party, Attic Stories

    22. Juni 2020
    Belvaux, Rockhal

    Body Count

    22. Juni 2020
    Stuttgart, Hanns-Martin Schleyer-Halle

    Faith No More

    22. Juni 2020
    Karlsruhe, Stadtmitte

    Elder

    22. Juni 2020
    Strasbourg, La Laiterie

    Fu Manchu

    23. Juni 2020
    Frankfurt, Festhalle

    Pearl Jam (ausverkauft)

    26. Juni 2020
    Mannheim, Alte Feuerwache

    RRRsoundZ – die Radiosendung (17)

    26. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    15 years Sound of Liberation mit Fu Manchu, 1000mods, Elder, The Atomic Bitchwax, Sasquatch, Mothership

    26. Juni 2020
    Mainz, Zitadelle

    Mando Diao

    26. Juni 2020
    Karlsruhe, Jubez

    This Will Destroy You

    26. Juni 2020
    Frankfurt, Nachtleben

    Parade Ground, Mängelexemplar

    26. Juni 2020
    Mannheim, MS Connexion

    Covenant

    27. Juni 2020
    Weinheim, Café Central

    Guida

    29. Juni 2020
    Strasbourg, La Laiterie

    Big Thief

    30. Juni 2020
    Luxembourg, Den Atelier

    Social Distortion

    30. Juni 2020
    Weinheim, Café Central

    Agnostic Front

    30. Juni 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Waxahatchee

  • 2. Juli 2020
    Frankfurt, The Cave

    The Rope

    2. Juli 2020
    Darmstadt, Oetinger Villa

    Fiddlehead

    8. Juli 2020
    Frankfurt, Jahrhunderthalle

    Judas Priest

    8. Juli 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    High on Fire

    9. Juli 2020
    Frankfurt, Jahrhunderthalle

    The Roots

    10.–11. Juli 2020
    Weinheim, Café Central

    25 Jahre Café Central mit Zeltinger, Abstürzende Brieftauben, Loaded, Retrogott & Hulk Hodn u.v.a.

    10. Juli 2020
    Frankfurt, Festhalle

    Kiss

    15. Juli 2020
    Stuttgart, Im Wizeman

    Paul Weller

    20. Juli 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    King Gizzard & The Lizard Wizard

    23. Juli 2020
    Köln, Gebäude 9

    Fuzz (Ty Segall & Charlie Moothart)

    25. Juli 2020
    Mainz, Zitadelle

    Pixies

    27. Juli 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    The Adolescents, T.S.O.L.

    28. Juli 2020
    Karlsruhe, Alte Hackerei

    The Adolescents

    30. Juli 2020
    Schorndorf, Manufaktur

    And You Will Know Us By The Trail Of Dead

  • 1. August 2020
    Fronhausen, Latzenhof

    Scheunenmottenkiste mit Wuornos Aileen, Stendeck, Kaffee und Kuchen

    2. August 2020
    Mainz, KUZ

    And You Will Know Us By The Trail Of Dead

    4. August 2020
    Hanau, Schloss Philippsruhe / Amphitheater

    OMD

    7. August 2020
    Sinzendorf, Open Air

    Void Fest 2020 mit Wolves in the Throne Room, Gold, Akne Kid Joe u.v.a. (ausverkauft)

    7. August 2020
    Mainz, KUZ

    Hinterhof Open Air mit Antilopen Gang, Fatoni u.v.a.

    7. August 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Amyl And The Sniffers

    8. August 2020
    Darmstadt, Centralstation

    Dead Kennedys

    9. August 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Danzig

    11. August 2020
    Stuttgart, Universum

    Circle Jerks

    15. August 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Eisenpimmel, Chefdenker

    15. August 2020
    Weinheim, Cafßé Central

    Yaya the Cat

    15. August 2020
    Mainz, Zitadelle

    Hollywood Vampires

    19.–23. August 2020
    Berlin, Kraftwerk

    Berlin Atonal

    19. August 2020
    Frankfurt, Zoom

    Chromatics

    21.–22. August 2020
    Köln, Blue Shell

    Cold Transmission Festival 2020 mit Ash Code, A Projection, Iamtheshadow u.v.a.

    21. August 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Meute

    21. August 2020
    Frankfurt, The Cave

    TV Smith

    22. August 2020
    Frankfurt, Jahrhunderthalle

    Patti Smith & Band

    22. August 2020
    Frankfurt, Batschkapp

    Bright Eyes

    28.–29. August 2020
    Eindhoven, Effenaar

    Fuzz Club 2020 mit The Heads, Sonic Boom, Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs, Verstärker, Acid Rooster, Sonic Boom u.v.a.

    28.–29. August 2020
    Mannheim, Eisenbahnbrücke

    11. Mannheimer Brückenaward

  • 1. September 2020
    Wiesbaden, Schlachthof

    Tom Allan & the Strangest

    3. September 2020
    Mainz, Waschhaus

    Knarf Rellöm

    4. September 2020
    Weinheim, Café Central

    Los Fastidios

    4. September 2020
    Rüsselsheim, Das Rind

    Empathy Test, The Foreign Resort

    5. September 2020
    Heidelberg, Halle 02

    Maifeld Derby 9 1/3 mit tba

    5. September 2020
    Weinheim, Café Central

    Demented Are Go

    5. September 2020
    Frankfurt, Das Bett

    D:uel performen Propaganda

    7. September 2020
    Frankfurt, Batschkapp

    The Sisters of Mercy

    11. September 2020
    Karlsruhe, KOHI-Kulturraum

    Karies

    12. September 2020
    Köln, Gebäude 9

    Rantanplan, Skin of Tears

    14. September 2020
    Frankfurt, Batschkapp

    Refused

    14. September 2020
    Strasbourg, La Laiterie

    Morcheeba

    16. September 2020
    Mannheim, MS Connexion

    Goethes Erben, Sieben

    16. September 2020
    Rüsselsheim, Das Rind

    Lebanon Hanover

    17. September 2020
    Heidelberg, Halle02

    Doro

    18. September 2020
    Frankfurt, Batschkapp

    Tankard

    18. September 2020
    Frankfurt, Mousonturm

    Van der Graaf Generator

    18. September 2020
    Ludwigsburg, Scala

    Nada Surf

    19. September 2020
    Weinheim, Café Central

    Abwärts

    20. September 2020
    Köln, Gebäude 9

    Therapy?

    20. September 2020
    Stuttgart, Im Wizemann

    Refused

    22. September 2020
    Heidelberg, Karlstorbahnof

    Skinny Pelembe

    24.–26. September 2020
    Münster, Triptychon

    Minicave-Festival 2020 mit Velvet Kills, Werther Effekt, The Doctors, Frank The Baptist u.v.a.

    24. September 2020
    Berlin, SO36

    Steve Ignorant plays Crass songs

    25. September 2020
    Darmstadt, Centralstation

    Powow Festival mit Dirty Flamingo, Monomyth, Sven Hammond, Wucan, Yin Yin

    25. September 2020
    Frankfurt, Nachtleben

    Nichts

    26. September 2020
    Frankfurt, The Cave

    Box And the Twins, Golden Apes

    27. September 2020
    Strasbourg, La Laiterie

    Peter Hook & the Light

    30. September 2020
    Mainz, Schon schön

    These girls. Streifzüge durch die feministische Musikgeschichte